Auction 112

112-183

Vergilius,M.P.

(Opera, eum Servii Donati Christophori Landini, Domitii Calderini commentariis. Nürnberg, Anton Koberger 1492). Fol. 43 bzw. 63 Zeilen. Mit 2 (1 mit Blattgold) Schmuckinitialen, meist rubriziert und mit weiteren eingemalten Initialen in Rot. 7 (statt 8) nn., 342 (statt 345; ohne 320-24) num. Bl. (ohne d.le.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., dat. "1509" über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenstempeln. (Etw. gebräunt tls. fl. u. berieb., ohne Schließen).

Copinger 6070. BMC II, 436. Proctor 2081. Polain 3693. Goff V 188. Wolfenbüttel: Herzog August Bibliothek, 2004. - Wie alle frühen Vergil-Ausgaben von großer Seltenheit. Druck mit 3 verschiedenen Schriftgraden und umfangreichstem Kommentarsatz. - Schöne Klassikerausgabe, in der die zwei ronianischen Texttypen der Kobergerschen Offizin (22/108,23/75) zum ersten Male verwendetwerden. - Ohne das 1. nn. Bl., die fehlenden num. Bl. 320-324 in Handschrift eingebunden. Anfang etw. moderig, mit Randausrissen u. kl. Eckabrissen (ohne Textverlust). Tls. Unterstreichungen und hs. Eintr. im Text. Einige kl. Wurmspuren in den Blattränd. Tls. wasserrandig. Hs. Eintrag a. Vors.

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1

Vergilius,M.P. | Bild Nr.1