Auction 112

Author: Vergilius,M.P.

112-183 Vergilius,M.P.

Vergilius,M.P.(Opera, eum Servii Donati Christophori Landini, Domitii Calderini commentariis. Nürnberg, Anton Koberger 1492). Fol. 43 bzw. 63 Zeilen. Mit 2 (1 mit Blattgold) Schmuckinitialen, meist rubriziert und mit weiteren eingemalten Initialen in Rot. 7 (statt 8) nn., 342 (statt 345; ohne 320-24) num. Bl. (ohne d.le.w.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., dat. "1509" über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenstempeln. (Etw. gebräunt tls. fl. u. berieb., ohne Schließen). [...]
(Inkunabeln)

112-311 Vergilius,M.P.

Vergilius,M.P.(Opera cum decem commentis. (Hrsg. von J. Badius Ascensius). Tle. 1-2 (von 3) in 1 Bd. (Lyon, J.Crespin) 1529. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 63 tls. wdh. Textholzschnitten u. zahlr. Holzschn.-Init. 6 Bl., S. 17-268 (recte 264); 95 S. Ldr. d. 17. Jhts. (Kap. tls. mit Ausrissen tls. beschabt u. best.). [...]

112-1315 Vergilius,M.P.

Vergilius,M.P.Opera. London, Tonson & Watts 1715. Mit gest. Front. u. Holzschn.-Tvign. 29 Bl., 349 S., 167 Bl. Grüner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dfileten. sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Rckn. u. Vdeckel leicht verblasst, leicht best. u. berieb.). [...]

112-1316 Vergilius,M.P.

Vergilius,M.P.(Opera omnia) varietate lectionis et perpetua adnotatione illustratus a C.G. Heyne. Ed. quarta curavit G.P.E.Wagner. 5 Bde. Lpz., Hahn u. London, Black u. Young 1830-41. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. (3) (Best., tls. beschabt, Rckn. tls. beschäd., Rckn. v. Bd. 1 mit Leinenstreifen überklebt) u. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (2) (Tls. etw. berieb. u. best.) [...]