Auktion 108:

  Auktion 108

108-183

Äthiopisches Gebetbuch,

Schätzpreis: R 1.200,00 €

wohl Psalterium. Manuskript auf Pergament in amharischer Sprache Äthiopien um 1800. 149 beschr., 1 w. Bl. Blattgr. ca. 23 x 19, Schriftspiegel ca. 14 x 15 cm. Schrift in roter und schwarzer Tinte, 19 Zeilen, in 2 Kolumnen. Rotbrauner Leder mit blindgepräg. Ornamentmustern über Holzdeckeln, Innenspiegel mit Stoff unterlegt. In lederner Tragetasche. (Tasche mit stärkeren Gebrauchsspuren, Einband etw. berieb.).

Etw. fleckig u. gebräunt, einige Bl. geflickt, mehrere Bl. mit Fehlst. (Löcher, mit etw. Textverlust). Einige Bl. mit Resten farb. Kapitalbändchen.

Äthiopisches Gebetbuch, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 1.200,00 €