Auction 104
104-1823 Seip(p),J.P.
Neue Beschreibung der Pyrmontischen Gesund-Brunnen, darinnen derselben Historie, wahrer mineralischer Inhalt und Gebrauch, beydes im Trinken und Baden umständlich erörthert und vorgestellet wird. Hannover, Förster 1717. 7 (von 8) Bl., 300 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. Hirsch-H. V, 215 nennt ein Werk (spätere Ausgabe ?) fast gleichen Titels von 1719, nur mit Stahl-Brunnen statt Gesund-Brunnen im Titel. - Ohne die Kupfertafel. Tls. etw. gebräunt, Titelbl. beschäd. (Fehlst.).