Auktion 142
142-182 Prachtinitiale B.
Schätzpreis: D 2.400,00 €
Große Prachtinitiale in Deckfarben auf Goldgrund auf Pergament mit reichen floralen u. ornamenataler Verzierungen, der Buchstabe ausgefüllt mit Miniatur des betenden Heiligen Franziskus (von Assisi) vor felsiger Landschaft mit Kloster im Hintergrund links. Wohl aus einer liturgischen Handschrift ca. 2. Hälfte 15. Jh. Ca. 18,5 x 20 cm. Auf goldfarb. Karton (23,3 x 24,6 cm.) geklebt Karton etw. wellig).
Auf der Rahmenrückseite aufmont. Kartonfragment mit französ. Text mit Bleistift unter Erwähnung der Herzogin von Rochefoucault, dat. 6. August 1955. - Tls. etw. berieben u. mit meist kleinen Farbabplatzungen, das untere rechte Eck (ca. 4 x 3,5 cm.) fehlt (Bildverlust an der Umrahmung und Akanthusspitze), Gebrauchs- u. Alterssp.
Schätzpreis: D 2.400,00 € Ihr Gebot: