Auktion 114:

  Auktion 114

114-182

Sammelband

Schätzpreis: 5.000,00 €  |  Rückpreis: 3.333,00 €

mit 7 in Kupfer gest. oder radierten Folgen (3 unvollst.) u. 39 Tafeln (zus. 160 meist mont. Bll.), von u. nach A. Tempesta u. von J. W. Baur u.a (?). (Rom, ca. 1613-1680). Qu.Fol. Montiert in einem Klebealbum um 1700. Alter Prgt. (Fl. u. etwas lädiert).

Außergewöhnlich reichhaltiger Sammelband. Die Radierungen von Tempesta überwiegend in späteren Nachstichen, nachfolgend kenntlich durch die Angabe der Adresse des Stechers. Enthält u.a. (die Titel in Klammern nach Nagler): A. Tempesta. (Verschiedene geschichtliche Darstellungen aus dem Alten Testament). Rom 1613. 24 (statt 25) num. Radierungen (inkl. gest. Widmung an Cosimo II.). Blattgr. 20,5:28,5 cm. - Nagler XX, 235-259. - Das Widmungsblatt mit der Adresse von Nicolaus van Aelst. Dargestellt sind vielfach biblische Schlachten. Die in der Platte monogr. u. num. Radierungen unten mit lateinischem Titel u. Distichen. - Vereinzelt etwas fleckig, 1 Taf. stärker u. mit Loch, 3 Taf. mit Wurmlöchern. Ohne Taf. 4. - Ders. (Biblische Szenen). 11 unbezeichnete Kupferstiche. Rom o.J. (um 1680). Blattgr. 14,9:20,1 cm. - Blatt 1 mit der Adresse A. v. Westerhout. Die Kupferstiche in der Platte num., 1 mit der gest. Signatur Tempestas. Unter den Darstellungen Georg mit dem Drachen. - Ders. (Verschiedene Schlachtszenen). Rom 1599. 10 num. Kupfer (inkl. gest. Widmung an Teofilo Torri). Blattgr. 9,1:27,3 cm. - Nagler XX, 838-847. - 3 Kupfer unten re. in der Platte monogrammiert. Dublette von Bl. 3 lose beiliegend. Etwas gebräunt, 1 Bl. mit Fleck. - Teils lädiert. - Sämtliche Tafeln knapp bis an den Plattenrand beschnitten, teils bis an den Bildrand. Stellenw. fleckig u. mit Randläsuren. - Ausführlichere Beschreibung und Auflistung bitte anfordern. - Exceptionally rich anthology. With 7 copper engraved or etched series (3 incomplete) and 39 plates. Vellum, stained and partly damaged. Please request a detailed description and condition report.

Sammelband | Bild Nr.1Sammelband | Bild Nr.2Sammelband | Bild Nr.3Sammelband | Bild Nr.4Sammelband | Bild Nr.5

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.2

Sammelband | Bild Nr.3

Sammelband | Bild Nr.4

Sammelband | Bild Nr.5

Schätzpreis:
5.000,00 €

Rückpreis:
3.333,00 €

Jetzt kaufen: