Auktion 91

91-1819

Meixner,M.E.

Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch. 14. verb. und mit 483 Speisen verm. Aufl. Linz, Eurich 1850. Mit Holzst.-Frontisp. XVI, 491 S. Mod. Hlwd.

Weiss 2514. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. wasserrandig, mehere Bl. randrissig. - Dabei: Probst,F. Praktisches Urfahr Linzer Kochbuch in 17 Abteilungen. 2. verm. Aufl. Linz, Quandt 1830. Mit gest. Front. XVI, 400 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Weiss 3042. - Nicht bei Horn-A. u. Georg. - Seltenes Linzer Kochbuch. - Starke Gebrauchsspuren. - Vollmut,A.K. (d.i. A.Kreipner). Die vollkommene Grazer Köchin. Das beste und billigste Kochbüchlein für den kleineren Haushalt mit Berücksichtigung einer einfachen als auch feinen Küche. 6. verb. u. bedeutend verm. Aufl. Graz, Leykam-Josefsthal 1883. 12°. 163 S. Ohlwd. (Etw. fleckig, berieb. u. best.). - Weiss 3999. - Frühere Aufl. ersch. tls. unter leicht abweichenden Titeln. - Tls. stockfl. - Selten. - Rokitansky,M. Die Österreichische Küche. Eine Sammlung selbsterprobter Kochrezepte für den einfachsten und den feinsten Haushalt. 2. Aufl. Innsbruck 1900. Mit 6 Taf. Olwd. - Trebo,K. Tiroler Kochbuch...3. Aufl. Brixen 1913. Olwd. (Fl. u. best.). - Beutel,F.J. Die freie Österreichische Kochkunst. Wien, Harteben o.J. - 3 weitere, darunter 1 Faks.

Meixner,M.E. | Bild Nr.1

Meixner,M.E. | Bild Nr.1