Auktion 91
91-411 Mathesius,J.
Beibüchleln und Oeconomla oder Bericht vom christlichen Historien, Von des Ehrwirdigen inn Gott seligen theuren Manns Gottes, D. Martin Luthers, Anfang, Lehre, Leben... Jetzund mit einem nützlichen Register gemehret. Nbg., Gerlach u. vom Berg Erben, 1583. 4°. 16 unn. Bll. incl. Tit. in Rot u. Schwarz, 200 num. Bll. Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch., Stehkantenverg., Deckelblindpr., goldgepr. Wappensupralibros auf Vorderdeckel, Marmorpapiervors., Rotschnitt.
VD16, M 1491; ADB XX, 586ff. Goed. II, 190, g. Jackson; Wolf II2, 110ff. - Tls. stärker gebräunt, angeschmutzt, finger-, stock- u. stärker braunfl. Einige SS. mit Einriss, tls. bis in den Text reichend. Tit., Bl. 2 u. Bl. 106 mit Abriss in der unt. Ecke. Stellenw. Marginalien u. zahlr. Textunterstreichungen in Rot u. Braun. Berieben u. bestoßen.