Auktion 116

116-1819

Meyer v. Knonau,G.

Der Canton Zürich, historisch-geographisch-statistisch geschildert von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. 2., umgearb. u. verm. Aufl. 2 Bde. St.Gallen u. Bern, Huber 1844-46. Illustr. Opbde. in Okart.-Schubern. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).

(= Historisch-geologisch-statistisches Gemälde der Schweiz). - Tls. stockfl. - Dabei: Mühlberg,F. Ueber die erratischen Bildungen im Aargau und in den benachbarten Theilen der angrenzenden Kantone. Ein Beitrag zur Kenntniss der Eiszeit. Aarau, Sauerländer 1869. - Mousson,A. Geologische Skizze der Umgebungen von Baden im Canton Aargau. Zürich, Orell, Füssli u. Co. 1840. - Doppelt vorhanden. - Wild,F.S. Essai sur la Montagne salifere du gouvernement d'Aigle. Genf, Barde, Manget & Comp., 1788. 350 (recte 352) S. Mit 1 gef. gest. Taf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Dreyer 762. Lonchamp 3294. Poggend. II, 1325. Zum Verf. siehe Ferchl 580. Seltene erste Ausgabe. - Enthält eine der ersten Gebietskarten v. Aigle im Kanton Bern. Behandelt das Gebirge u. die Salzquellen dieser Gegend, Salzsieden u. Salzfabrikation etc. - Die fehlende Faltkarte in Kopie dabei. - 5 weitere Schriften zum Thema Schweiz. - Tls. Gebrauchsspuren.

Meyer v. Knonau,G. | Bild Nr.1