Auktion 116
116-1608 (Reinhard,J.J.).
Pragmatische Geschichte des Hauses Geroldsek wie auch der Reichsherschaften Hohengeroldsek, Lahr und Mahlberg in Schwaben. Frankfurt u. Lpz. 1766. 4°. Mit gest. Titelvign., 7 Wappenkupfern im Text, 2 mehrf. gefalt. geneal. Tabellen und einigen Holzschnittvign. 4 Bl., 175, 472 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Holzmann/B. II, 7032 (nennt als möglichen Verfasser auch C.J. Kremer; vgl. Jöcher-A. III, 857). Lautenschlager 6630. ADB IX, 43. - Einzige Ausgabe. - "Das Haus Hohengeroldseck, welches 1259 das Augustinerkloster in Lahr gründete, war das mächtigste der Ortenau, sein Gebiet erstreckte sich vom Rhein über den Schwarzwald bis Schwaben" (ADB). - Mit beziehungsreichem gestoch. Exlibris des 18. Jhdts. der Bibliothèque de M.r le Cte. de la Leyen. Das Fürstentum von der Leyen war ein von 1806 bis 1813 bestehender Kleinstaat, in der Nachfolge der Grafschaft Hohengeroldseck im Südwesten Deutschlands und rheinischer Bundesstaat unter dem Protektorat des Kaisers der Franzosen. Es fiel 1818 an das Großherzogtum Baden. - Etw. gebräunt u. stockfl.