Auction 100
100-1818 (Ludwig,C.G.).
Adversaria medico practica. Bde. 1-2 (von 3) in 4 Bdn. Lpz., Weidmann u. Reich 1769-71. Mit gest. Titelvign. u. 8 mehrf. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. rep., tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. III, 859. Nicht bei G.-M. und Waller. - 1774 erschien noch ein 3. Bd. - Medizinische Vierteljahreschrift, herausgegeben von dem Leipziger Mediziner und Botaniker Christian Gottlieb Ludwig. Die meisten Beiträge stammen von ihm selbst, einige weitere über Fälle von Epilepsie und Geisteskrankheiten von seinem Schüler Joh. E. Greding. - Tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten. - Dabei: Richter,A.G. Anfangsgründe der Wundarzneykunst. Bde. 1-5 (von 7). Frankenthal, Gegel 1788-1799. Mit zus. 27 Kupfern auf 19 Falttaf. Pbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. Hirsch V,17. Bd. 1 in der 2. Aufl. - Die Kupfer zeigen ausschließlich Instrumente.