Auction 125
125-1817 Baur,C. (Hrsg.).
Album von Stadt und Kloster Blaubeuren in sieben photographischen Abbildungen. Mit Text versehen. Blaubeuren, Mangold 1876. Fol. Mit 7 aufgez. Photogr. 12 Bl. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Selten, nur 2 Eintr. im KVK. - Die Photogr. zeigen: Stadt Blaubeuren (Gesamtansicht), Seminar, Klosterkirche mit Kapitelhaus, Hochaltar, Chorstühle, Blautopf, Rusenschloß Ruckenschloß und Metzgerfelsen. - Tls. stockfleckig, Photos tls. verblasst, Innengelenke brüchig.