Auktion 114
114-1817 Paris et ses environs.
1857. Grand album representant les vues et les monuments les plus curieux de Paris... Paris, Martinet (1857). Qu.Fol. Mit lithog. Titel mit getönt. Vign. u. 13 lith. Taf. auf Tongrund. Ohlwd. mit Goldpräg. (Ob. Kap. mit Ausriss, tls. fl., berieb. u. best.).
Die Taf. mit Ansichten von Baudenkmälern, Straßenzügen u.ä., meist mit dekorativer Personenstaffage nach J. Jacottet, Benoist u.a. - Die Numerierung der Taf. läßt die Vermutung zu, daß diese neue Ansichtenzusammenstellung aus einem größeren Werk vorgenommen wurde. - Breitrandiges Ex., in den unt. Blattränd. wasserrandig, tls. stockfl. - Dabei: Jonglez de Ligne,A. Le Port maritime de la Seine. 2. ed. Paris, Challamel u. Dentu 1869. Fol. Mit 5 (statt 8) farb. (3 gefalt.) lithogr. Karten. 80 (statt 83) S. Läd. Obrosch. - Tls. randrissig. Es fehlen die S. 81-83. - Selten. - (Polluche,D.). Essais historiques sur Orléans, ou description topographique et critique de cette capitale et de ses environs. Augmentés d'un tableau ... avec plan et fig. Orleans, Couret de Villeneuve 1778. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Pl. XII, 210 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Binet. (Hrsg.). Soixante Vues Des Plus Beaux Palais, Monuments et Egises De Paris. Cathedrales et Chateaux De La France. Paris (um 1820). Qu.8°. Mit gest. Titel, Pl. u. 61 gest. Ansichten. a. Taf. v. Couche fils. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best.). - Tls. stockfl. - Rochejaquelein, Marquise de la. Memoires de Madame la Marquise de la Rochejaquelein, ecrits par elle-meme;...4. ed. Paris, Michaud 1817. Mit gest. Portrait u. 2 (1 kolor.) mehrf. gefalt. Karten. 3 Bl., 504 S. Hldr. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).