Auktion 123
123-1816 Graeca Varia
(Rückentitel). Priv. Sammelband mit 18 Schriften aus dem Nachlaß des Turkologen Theodor Menzel, 19. Jh. 4°. Lwd. d. Zt. (Berieb.).
Enthält tls. seltene Kleinschriften, darunter 2 mit Verf.-Widm. (1 von Wilhelm Wundt) sowie eine "vertrauliche" Schrift "Die Schimran-Strassenbahn" v. Felix Moral (1896). - Gebrauchsspuren.