Auktion 123

Sachgebiet: Griechenland

123-1814 (Guillet de Saint-George, G.).

(Guillet de Saint-George, G.).Athenes ancienne et nouvelle, et l'estat present de l'empire des Turcs, contenant la vie du Sultan Mahomet IV. Seconde éd., augmentée en plusieurs endroits, sur les memoires de l'autheur. Paris, E. Michallet, 1676. Kl.8°. Mit gefalt. Kupfertafel. 456 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Goldsmith 954; vgl. Cioranescu II, 34491 (2. Ausg.). - Selten. Die Tafel mit dem Querschnitt des Theaters. - Ohne die Karte. - Dabei: Dass. 3. Aufl. 1676. Ohne Tafel und Karte. - Zus. 2 Bände. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland, Athen)

123-1815 (Dumont,J.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)

123-1816 Graeca Varia

123-2892 Kreta.

Kreta.Creta Iouis magni, medio iacet insula ponto. Kupferstichkarte bei A. Ortelius. Mit Titelkartusche, topogr. Erläuterungen u. Schiffstaffagen. Um 1680. Ca. 37 x 47,5 cm. - Mittelfalz am Rd. leicht rissig. [...]
(Ausland, Griechenland)

123-2893 Methoni.

(Ausland, Griechenland)