Auktion 105
105-1816 Hansen-Bahia,(K.H.).
Holzschnitte zu den Balladen des Francois Villon. Hannover, Fackelträger (1963). 4°. Mit Front. u. 27 tls. ganzs. Orig.-Holzschn. von Hansen-Bahia. 58 nn. Bl. (d.l.w.). Illustr. Opbd. im Opp.-Schuber.
Eines von 500 Ex., vom Künstler im Druckverm. sign. Exlibris. - Neuwertig. - Dabei: Villon,(F.). (Oeuvres). Paris, Gibert Jeune (1933). Mit zahlr. meist farb. (tls. ganzs.) Illustr. v. Albert Dubout. 149 S. Prgt. d. Zt. in mod. Pp.-Schuber. - Monod 11288. - Unbeschn. Ex. Papierbedingt tls. gebräunt. - Ders. Das grosse Testament. Wien, Amandus-Edition 1949. 4°. Mit 17 Zeichnungen v. Hans Fronius. XXV, 128 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. - Erste Ausgabe mit den Fronius-Illustr. - Ders. The lyrical poems. New York, Limited ed. Club 1979. 145 S. Olwd. - Num. Ex. e. kl. Aufl. Franz.-Engl. Parallelausg. - 1 weiteres.