Auction 114
114-1815 Nouveau plan de Paris
Nouveau plan routier de la ville et Fauxbourgs de Paris. Altkol. Kupferstich-Plan. Paris, Esnauts An 9 (1801). 78 x 55 cm. Pbd. d. Zt. mit Dsch. (Tls. fl., berieb. u. best., unt. Kap. mit Ausriss).
Vallee, Catalogue des plans de Paris 1125. - - Mit dekorativer kol. Kartusche in der oberen linken Ecke. - Der berühmte Plan erschien zuerst 1773. - Einband angestaubt, Rücken am Fuß mit Fehlstelle, Plan im oberen Rand mit 2 kl. Einrissen u. im Falz und stellenw. rückseitig hinterlegt, etwas gebräunt, gutes Exemplar.