Auction 114
Subject group: Paris
114-1813 Dunker,B.A.Dunkers Skizzen für Künstler und Kunst-Liebhaber über Paris. Sechs und neunzig radirte und geätzte Blätter, deren Erklärung in Merciers Tableau de Paris vorkommt. (Yverdon oder Bern, 1787). Qu.4°. Mit 92 (von 96) Radierungen von B. A. Dunker auf 46 (von 48) Tafeln. 1 Bl. Lose in mod. Pp.-Kassette. [...] (Frankreich, Paris)
114-1814 Louet,G.Recueil D'aucuns Notables Arrests Donnez En La Cour De Parlement De Paris. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Rocolet u. Guignard 1691. Fol. Mit 2 wdh. gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angebrochen, stärker berieb., best.). - Tls. gebräunt, mit hs. Besitzvermerk a.V. [...] (Frankreich, Paris)
114-1815 Nouveau plan de ParisNouveau plan routier de la ville et Fauxbourgs de Paris. Altkol. Kupferstich-Plan. Paris, Esnauts An 9 (1801). 78 x 55 cm. Pbd. d. Zt. mit Dsch. (Tls. fl., berieb. u. best., unt. Kap. mit Ausriss). [...] (Frankreich, Paris)
114-1816 Nouveau plan de ParisParis et des communes de la banlieue. Farblithogr. Stadt-Plan. Paris, Dubrenoy o. J. (um 1870). 109 x 78 cm. Kreuzfaltung, alt auf Leinwand montiert. [...] (Frankreich, Paris)