Auction 105
105-1815 Villon,F.
Sammlung von 37 Schriften in dt. und franz. Sprache, darunter auch num. Ausg. Versch. Formate u. Einbämde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Des Meisters Werke. Ins Dt. übertragen von K.L.Ammer. Lpz., Zeitler 1907. - Eines von 700 Ex. - Druck in Rot und Schwarz in der Offizin Poeschel & Trepte, Leipzig. Titelzeichnung von W.Tiemann. - Balladen. Mainz, Eggebrecht-Presse 1953. Mit 3 ganzs. farb. Orig.-Holzschnitten von Hanns Studer. - 6. Druck der "Sammlung Eggebrecht". - Balladen. Nachdichtung von Ernst Stimmel. Hbg., Hauswedell (1939). Kl.4°. Mit 8 Federzeichn. von A.P. Weber. - Schumacher I, 94. - Les lais. Le testament. Poesies diverses. Le jargon. Lausanne, Kaeser 1944. - Num. Ex. e. kl. Aufl. - Les Oeuvres. Paris, Glomeau 1922. Mit Illustr. von G.Ripart.