Auction 133

133-1814

Rollbild (Patua).

Estimate: R 300,00 €

Bildrolle, ähnlich der Bildrollen der Patua. Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha, 20. Jh. Ca. 285 x 89 cm.

In 6 Segm. untereinander wird in 10 Bildern eine Geschichte erzählt mit Bogenschützen, einem Kampf im Wasser, einer Schlange, einem Elefantenreiter u. wohl Buddha. Jwls. mit Textzheile unter den 10 Bildern. Ähnlcih dem tibetischen Thangka. - Knickspuren, bei letzten Bild mit Buddha unten große Fehlstellen.

Rollbild (Patua). | Bild Nr.1

Rollbild (Patua). | Bild Nr.1

Estimate:
R 300,00 €

Your bid: