Auktion 105

105-1814

Villon,F.

Les oeuvres. Den Haag, A.A.M.Stols 1942. 144 S., 4 Bl. Ohprgt. (Tls. fl. u. best.).

Eines von 325 Ex. Bütten. - Handpressendruck in Blau. Rot und Schwarz durch Boosten & Stols, Maastricht. - Mod. Exlibris. - Dabei: Ders. Dass. Ebda. 1941. Ohlwd. - Eines von 1000 Ex. - Ders. The Lyrics. Done into English verses. With an introduction by L. Adams. New York, The Spiral Press for The Limited Editions Club 1933. Mit 30 blattgr. zweifarb. Holzschnitten von Howard Simons. 4 Bl., 103 S. Olwd. - Eines von 1500 Ex., Druckvermerk vom Künstler sign. - Ders. Les oeuvres. Paris, Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France 1952. Gr.8°. Mit Textill. nach Holzschnitten der Ausgaben von 1489, 1490, und 1497. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. u. Seidenmoiree-Vors., sowie Kopfgoldschn. von K.Tschudin, Basel. - Ders. Les Lais, le Testament et les Poésies diverses. Orné de gravures sur bois d'Hermann Paul. Paris, Pichon 1922. Mit 107 ganzseitigen Holzschnitten von Hermann Paul. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Eines von 810 (GA 967) Ex. - Zus. 5 Bde.

Villon,F. | Bild Nr.1

Villon,F. | Bild Nr.1