Auktion 126
126-1811 Malte-Brun,V.A.
L'Allemagne illustrée. 5 Bände. Paris, Rouff u. Cie 1885-88. 4°. Mit 99 (statt 100?) dplblgr., farb. lith. Karten u. Plänen, 95 Holzst.-Taf. u. ca. 200 Textholzstichen. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Schabspuren, berieb. u. best.).
Mit Ansichten von Aachen, Bamberg, Bremen, Berlin, Darmstadt, Dresden, Düsseldorf, Frankfurt/M., Hamburg, Hannover, Heidelberg, Kaiserslautern, Karlsruhe, Konstanz, Landshut, Lübeck, Mainz, Mannheim, Minden, München, Münster, Nürnberg, Offenbach, Osnabrück, Regensburg, Reutlingen, Speyer, Stade, Stuttgart, Ulm, Wiesbaden, Würzburg, u.v.m. - Die halbseitigen Holzstiche ebenfalls zumeist mit Ansichten großer deutscher Städte. - Ohne Tafel 49 in Bd. 3. Tls. (papierbedingt) gebräunt u. durchg. unterschiedl. fleckig.