Auktion 105
105-1811 Villon,F.
Le Grant Testament de Villon er le Petit, son Codicille, le Jargon et ses Ballades. Boulogne sur Seine, Pierre Bouchet 1932. 4°. Mit zahlr. Orig.-Farbradierungen von C.Martin. 168 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. im Stil des 15. Jhdts. (sign. L.Wahart) mit blindgepr. Deckelvignette und verg. Rtitel, sowie rotbraunen Wildledervorsätzen in passendem Schuber. (Dieser leicht fl. u. berieb.).
Eines von 110 (GA 125) Ex. - Bemerkenswert in Typographie und der künstlerischen Ausstattung im Stil des Art-Deco. - Dabei: Ders. Ballades et Testaments. Zürich 1945. 4°. Mit 32 Orig.-Holzschn. v. M(ignon) Wurmbrand in Rotdruck, sowie 1 Extra-Suite in Rot auf Japan. Olwd. mit Rsch. - Sturm 715. - Eines von 40 (GA 200) Ex. der Vorzugs-Ausgabe mit der Suite. Druckverm. von Künstler u. Hrsg. sign.