Auktion 92

92-181

Ibn Arabi, Muhiyuddin Muhammad.

Sarh fusus al-hikam (arab.: Ringsteine der Weisheit). Arabische Handschrift auf Papier. 17. Jh. Blattgr. 28:18 cm, Schriftspiegel 21,5:12 cm. 25 Zeilen. Nastaliq in schwarzer Tinte, zu Beginn sehr sorgfältig, gegen Ende flüchtiger. 143 (statt 145?) Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Umschlagklappe; etwas fleckig, restauriert.

Abschrift eines der grundlegenden Werke des Sufismus, deutsch unter dem Titel "Die Weisheit der Propheten" erschienen. Ibn Arabi (1165-1240) stammt aus einer bedeutendsten und einflußreichsten Familie im maurischen Spanien zu deren Freundeskreis u.a. der Philosoph und Arzt Averroes (Ibn Rushd) zählte. - Zu Beginn etwas wasserrandig, streckenw. Wurmspuren im Kopfsteg (vereinzelt mit leichter Textberührung), erstes Textbl. mit seitl. Einschnitten. Die Abschrift blieb unvollendet, es fehlen ca. 9-10 S. am Ende des Textes. Textbll. arabisch numeriert (8)-149, Nr. 14 u. 15 fehlen. -Arabic manuscript on paper. 17th cent. Leaf-size 28:18 cm, written script 21,5:12 cm. 25 lines. Nastaliq in black ink, at the beginning accurately, at the end hastilier. 143 (instead 145?) le. Contemporary blind tooled leather. (Slightly spotted, restored). - Transcript of one of the fundamental works of Sufism. Ibn Arabi (1165-1240) comes from an important and influential family in Moorish Spain, to their friends counted the Physician and Philosopher Averroes (Ibn Rushd) amongst others. - At the beginning with slight waterstains at margin, partly worm casts at the upper margin (sporadically with very small loss of text), first text-leaf with small tears at margin. - The copy was left unfinished, it lacks about 9-10 p. at the end of the text. Text-leaves with Arabic numbers (8)-149, No. 14 and 15 missing.

Ibn Arabi, Muhiyuddin Muhammad. | Bild Nr.1