Auktion 104
104-1802 Neubert,W. (Hrsg.).
Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Zeitschrift für Garten- und Blumenfreunde, und Gärtner. Jgge. 1871-79, 1881 u. 1885 in 11 Bdn. Stgt., Weise Hoffmann 1871-85. 4°. Mit 141 (v.144) (davon die meisten kolor., einige dplblgr.) lithogr. Taf. u. zahlr. Textillustr. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. gebleicht, tls. etw. best., angestaubt).
Kirchner 9299. - Die sehr schönen und farbkräftigen Tafeln zeigen meist Blumen, Blüten, einige Obst u. Gemüse. Die unkolor. Tafeln mit Gartenanlagen, -geräten und Pflanztechniken etc. - Es fehlen 2 Taf. in Jg. 1871 u. 1 Taf. in Jg. 1873. Ohne Prämienblätter. Tls. leicht gebräunt u. fl. Bibl.-Sch. a.V. u. St.a.T.