Auktion 104

104-2081

Sorge,W.

Der Phosphor, ein grosses Heilmittel. Physiologisch geprüft und therapeutisch, nach dem Grundsatze Similia Similibus curantur, verwerthet, unter Benutzung der gesammten medicinischen Literatur. Gekrönte Preisschrift. Lpz., Purfürst 1862. XVI, 448 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Tischner 619. Einzige Ausgabe. - Wichtige, umfassende Arzneimittelprüfung; durch ein Preisausschreiben des Zentralvereins angeregt. - Tls. leicht fleckig, Titelbl. gebräunt.

Sorge,W. | Bild Nr.1

Sorge,W. | Bild Nr.1