Auction 120:

  Auction 116

116-1800

Schmidl,A.A.

Das malerische und romantische Tirol mit Vorarlberg. Stgt., Scheible (1837). Gr.8°. Mit gest. Frontisp. u. 34 (statt 36) Ansichten u. Trachtendarst. auf 17 (statt 18) Stahlstichtafeln. 1 Bl., 78 S. - Angeb.: Ders. Das malerische und romantische Erzherzogthum Oesterreich mit Salzburg. Ebda. (1838/39). Mit gest. Front. u. 64 Ansichten u. Trachtendarst. auf 32 Stahlstichtafeln. 184 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Nebehay-W. 656/7. Andres 666. - (= Das Kaiserthum Oesterreich, Abtl. 1 u. 2/3). - Etw. gebräunt u. durchgeh. (stellenweise stärker) stockfl. Abtl. 1 ohne Taf. 18.

Schmidl,A.A. | Bild Nr.1

Schmidl,A.A. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021