Auction 108
108-180 Äthiopische Handschrift
auf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 19 x 16,5 cm. 188 Bl., meist einspaltig in 18 Zeilen, die letzten 14 Bl. zweispaltig mit 18 bis 25 Zeilen, durchgeh. beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte, Schriftspiegel ca. 13 x 13 bis 14 x 14 cm. Geheftet zwischen Holzdeckel, mit Prgt.-Rücken in grobem Lederfutteral mit Schließlasche, Deckel u. Trageriemen. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., gelockert, Trageriemen mit Textilband verlängert, beschäd.).
Gelockert, durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig, stellenweise Schrift etw. verlaufen u. feuchtigkeitsfleckig, einige Blätter mit Reparaturnähten, einige angesetzte Pergamentstücke, einige Bl. mit Loch, tls. Einr. oder Randfehlst. (vorwieg. am Schluß), das letzte Bl. wohl Fragment (einspaltig).