Auktion 114:

  Auktion 114

114-18

Biblia latina.

Schätzpreis: 500,00 €

Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata... Antwerpen, Plantin 1567. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 8 nn., 303 num., 1 w., 74 num., 5 nn. Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.).

Darlow-M. 6150. Voet 683. - Zweispaltige Ausgabe in sehr kleiner Type, "set in the small nonpareille-type" (Voet). Von J. Hentenius hrsg. Nachdruck der Louvain-Bibel, regliert. - Etw. fleckig, Schluß mit kl. Wurmgang in den Rändern (tls. Buchstabenverlust), Titelbl. im Bug eingerissen u. mit gestr. Besitzverm.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €