Auction 114

114-1797

Mezeray,(F.E.).

Histoire de France avant Clovis. L'Origine des Francois, & leur establissement dans les Gaules,... Amsterdam, Abraham Wolfgang 1688. Kl.8°. Mit gest. Titel. 4 Bl., 562 S., 15 Bl. Dunkelbrauner Jansenisteneinband des. 19. Jh. in Maroquin (Sign.: L.Fixon) mit Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt und Marmorpapiervorsätzen. (Gelenke und Kanten schwach berieben, oberes Kapital und Ecken etwas best.).

Graesse IV, 514. Lonchamp II, 318. Erste Ausgabe. - Posthum erschienenes Werk als Ergänzung zu seiner "Abrege chronologique de l'histoire de France" von 1673-74. - Gelegentlich schwach gebräunt und nur hie und da etwas fleckig. - Sehr schönes Exemplar in einem Einband des Thouvenin-Schülers Léon Fixon.

Mezeray,(F.E.). | Bild Nr.1

Mezeray,(F.E.). | Bild Nr.1