Auction 114
114-2980 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (gen. Dietricy,
1712 Weimar - 1774 Dresden). 4 Radierungen auf Bütten, zw. 1730 u. um 1740. 3 Bl. mit dem Namenszug, 1 Bl. mit dem Monogr., 1 Bl. mit dem Datum i.d. Platte. Jlws. mit Rand. Untereinander auf 1 Bl. mont.
Zwei aufwärts blickende Köpfe. 1742. Plgr. 2,7 x 5,2 cm. - Linck 113 II (von III). Prachtvoller Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 2 ob. li. - Zwei niederwärts blickende Köpfe. Plgr. 2,9 x 6,5 cm. - Linck 114 II (von III). Prachtvoller Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 3 ob. re. - Das Bauernhaus. 1730/32. 4,9 x 7,2 cm. - Linck 125 III (von IV). Prachtvoller tiefschwarzer Abdruck des III. Zustands mit der Nr. 11 ob. li. - Die Landschaft mit dem viereckigen Turme. Ca. 1740. Plgr. 2,8 x 8,6 cm. - Linck 168 II (von III). Brillanter Abdruck des II. Zustands mit der Nr. 13 ob. li. - Jwls. in vorzügl. Erhaltung.