Auction 131

131-1795

Brandes, Heinrich Wilhelm,

Physiker, Meteorologe u. Astronom (1777-1834). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Breslau, 24. Mai 1822. 4°. 3 Bl., 5 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.

In französ. Sprache an den Astronom Nell de Breauté in Dieppe: "La dépression extraordinaire du mercure dans le baromètre dont Vous avez donné des observations si belles dans la Bibliothèque Universelle a attiré l'attention de tous les amateurs de la Physique. J'ai rassemblé un bien grand nombre d'observations, dont j'aurai l'honneur de Vous communiquer quelques resultats, mais je souhaite d'en avoir encore plus, et vous me pardonnerez, que je Vous prie de bien vouloir me communiquer tout ce que Vous avez rassemblé des divers endrois de la France...(erwähnt in: Cochet, Notice biographique sur M. Nell de Bréauté, Dieppe 1855, S. 7). - Mit Faden geheftet, schwach gebräunt u. tls. in d. Falzen gerissen, etw. beschäd. durch Öffnen.

Brandes, Heinrich Wilhelm, | Bild Nr.1Brandes, Heinrich Wilhelm, | Bild Nr.2

Brandes, Heinrich Wilhelm, | Bild Nr.1

Brandes, Heinrich Wilhelm, | Bild Nr.2