Auction 104

104-1795

Tabernaemontanus,J.T.

(New vollkommentlich Kreuterbuch. Mit schönen unnd künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern, so in Teutschen unnd Welschen Landen, auch in Hispanien, Ost und West Indien, oder in der Newen Welt wachsen .. gemehret durch C. Bauhinum). 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Hoffmann für Basse und Dreutel 1613. Fol Mit 1 figürlichen Holzschnitt-Titelbordüre (von 2) und ca. 2400 Pflanzen-Holzschnitten. 686 S. (ohne Titelbl., S. 1-4, S. 73/74, S. 169/170, 543/544), 29 Bl.; 4 Bl., 844 S. (ohne S. 169/170, 179/180), 25 Bl. Hldrbde. d. 18. Jhdts. (Best., stark berieb., Kap. mit Fehlstellen).

VD 17, 39:125471N. Nissen 1931. Pritzel 9093. Schreiber S. LI. Heilmann S. 297. Hirsch/Hüb. V, 502 f. - Erste von C. Bauhin überarbeitete Ausgabe in allen drei Teilen. Die erste Ausgabe erschien 1588-1590. - Es handelt sich um eines der umfangreichsten und bedeutendsten botanischen Werke des 16. Jahrhunderts. Tabernaemontanus, Schüler des H. Bock, beschreibt hier über 3000 Pflanzen. - Unvollständiges Exemplar. - Mit vereinzelten Marginalien von alter Hand. - Gebräunt, tls. mit Wurmsp. (Vors. stärker), stellenw. fleckig, tls. wasserrandig.

Tabernaemontanus,J.T. | Bild Nr.1