Auction 104
Author: Tabernaemontanus,J.T.
104-976 Tabernaemontanus,J.T.Neu vollkommen Kräuter-Buch... (Nachdruck d. Ausgabe Basel 1731). Mchn., Kölbl 1982. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwd. [...] (Faksimile)
104-1795 Tabernaemontanus,J.T.(New vollkommentlich Kreuterbuch. Mit schönen unnd künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern, so in Teutschen unnd Welschen Landen, auch in Hispanien, Ost und West Indien, oder in der Newen Welt wachsen .. gemehret durch C. Bauhinum). 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Hoffmann für Basse und Dreutel 1613. Fol Mit 1 figürlichen Holzschnitt-Titelbordüre (von 2) und ca. 2400 Pflanzen-Holzschnitten. 686 S. (ohne Titelbl., S. 1-4, S. 73/74, S. 169/170, 543/544), 29 Bl.; 4 Bl., 844 S. (ohne S. 169/170, 179/180), 25 Bl. Hldrbde. d. 18. Jhdts. (Best., stark berieb., Kap. mit Fehlstellen). [...] (Botanik, Kräuterbücher)