Auktion 113
Sachgebiet: Elefanten
113-1789 Hartenfels,G.C.P.v. Elephantographia Curiosa seu Elephanti descriptio, juxta methodum et leges Imperialis Academiae Leopoldino-Carolinae Naturae Curiosorum adornata, multisque selectis observationibus physicis, medicis et jucundis historiis referta... Erfurt 1715. Mit 3 (von 28) Kupferstichen. 6 Bl., 284 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchsspuren). [...] (Zoologie, Elefanten)
113-1790 Jardine,W. Pachydermes. Edinburgh, Lizars 1843. Kl.8°. Mit gest. Portrait- Front., gest. Titel mit Vign. u. 30 meist kolor. Stahlst.-Taf. 248 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Ob. Kap. beschäd., vord. Gelenk brüchig). [...] (Zoologie, Elefanten)
 113-2332 Rudloff,F.A., 67,00 €
 113-2811 Imari, 40,00 €
 113-3838 Rewald, Hans, 100,00 €
 113-1014 Hofmannsthal-Blätter., 80,00 €