Auktion 124:

  Auktion 113

Sachgebiet: Elefanten

113-1789 Hartenfels,G.C.P.v.

Hartenfels,G.C.P.v.Elephantographia Curiosa seu Elephanti descriptio, juxta methodum et leges Imperialis Academiae Leopoldino-Carolinae Naturae Curiosorum adornata, multisque selectis observationibus physicis, medicis et jucundis historiis referta... Erfurt 1715. Mit 3 (von 28) Kupferstichen. 6 Bl., 284 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchsspuren). [...]
(Zoologie, Elefanten)

113-1790 Jardine,W.

Jardine,W.Pachydermes. Edinburgh, Lizars 1843. Kl.8°. Mit gest. Portrait- Front., gest. Titel mit Vign. u. 30 meist kolor. Stahlst.-Taf. 248 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Ob. Kap. beschäd., vord. Gelenk brüchig). [...]
(Zoologie, Elefanten)

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt