Auktion 123

123-1787

Chatelain,Z.

Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, a la chronologie & a la geographie ancienne & moderne. Bd. II/2 (v.7). Amsterdam, Chatelain 1708. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign., 23 dplblgr. Kupfertafeln und 7 tls. mehrf. gefalt. dplblgr. Kupferstichkarten. 5 Bl., S. (91)-162 S., 43 Bl. zwischengeb., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker beschabt u. best., Kap. mit Fehlstellen).

Phillips 548. Vgl. Koeman II, 33 ff., Cha 1 und Cha 3 (Ausg. 1705 bzw. 1720). Erste Ausg. - Behandelt Großbritannien, Irland, Schweiz, Savoyen, Lorraine sowie Venedig, der Text stammt von Nicholas Gueudeville. - Die Tafeln zeigen genealogische Tabellen mit Wappen, Münzen, Porträt-Medaillons, historische Szenen und tls. kleine Kartenausschnitte. - Vorhanden sind die numerierten Karten und Tafeln 42-77 (die Tafeln 54, 60, 66, 69, 72 und 77 auf den zwischengebundenen Blättern). - Besonders dekorativ sind die Karte von Großbritannien mit einer Weltkarte in zwei Hemisphären sowie eine Ansicht von Venedig aus halber Vogelschau.- Die letzten Blätter mit kl. Wurmspur im w.Rd., tls. etw. fl. u. gebräunt. - The last pages with a small worm trace in the margin, partly a little bit fl. and browned.

Chatelain,Z. | Bild Nr.1

Chatelain,Z. | Bild Nr.1