Auktion 97
97-1774 Gaudin,I.
Synopsis Florae Helveticae. Opus posthumum continuatum et editum a I.P. Monnard. Zürich, Orell Füssli 1836. 1 Bl., XVI, 824 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb.).
Stafleu/C. 1972. - Erste Ausgabe dieser komprimierten Schweizer Flora. - St. u. Besitzvermerk a.V. Stockfleckig. - Exlibris. - Dabei: Hegetschweiler,J. Flora der Schweiz. Zürich, Schulthess 1840. Mit 8 lithogr. Taf. Pbd. d. Zt. - Gebrauchssp.