Auktion 97
97-2077 Falconer,W.
The shipwreck. 4. ed., corrected. London, Cadell 1772. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 147 S. Mod. Hldr.
"An excellent descriptive poem by an ingenious and unfortunate author" (Lowndes II, 776). Die EA erschien 1762. - Die Tafeln zeigen ein Handelssegelschiff mit allen Details und eine Karte der Schiffsroute von "Candia to Cape Colonna, containing the Neighbouring Islands...". - Durchgehend etw. fleckig, Taf. mit unterl. Einrissen, Innendeckel mit Kleberest.