Auction 76
76-1771 Descartes,R.
Lettres qui traitent de plusieurs belles questions concernant la morale, la physique, la medecine et les mathematiques. (Publiees par Clerselier). Nouv. edition. Bde. 1-4 u. 6 (statt 6). Paris, par la Compagnie des Libraires 1724. Mit 25 gefalt. Kupfertaf. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlstellen, beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Cioranescu II, 23979. Querard II, 497. - Die Erstausgabe erschien 1657-1667 in 3 Bdn. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Falttaf. tls. randriss.