Auction 133

133-177

Prämer,W.W.

Estimate: 700,00 €

Arbor monarchica, repraesentans omnes universi orbis monarchas, id est: pontifices, imperatores, reges, electores, duces et philosophos, illorum vitam & regiminis annos, regnorum ortus & occasus a mundo conditio usq(ue) ad praesentia tempora. Wien 1698. Imp.-fol. (61,5:44,5 cm). Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 3 Bll. In Ldr.-Mappe d. Zt. (Defekt, mit größeren Fraßspuren, Rücken fehlt).

Vgl. VD 17 75:706777L u.a. sowie Jöcher III, 1742. - Selten. Prächtige Kupfertafeln, jede im Format von ca. 210:115 cm, gestochen von J. Schmutzer, J. Franck v. Landgraffen u.a., jeweils gedruckt von mehreren Platten u. zusammengesetzt. "Der sieben Meter hohe, in Kupfer gestochene Riesenstammbaum, vom Hofkriegsrat Wolfgang Wilhelm Prämer, (hängt) prunkend im Wiener Haus-, Hof- und Staatsarchiv ... Er zeigt nicht eine genealogische Abstammung, sondern die in Gestalt eines Baumes angeordnete historische Folge der fünf Weltmonarchien von Adam bis Kaiser Leopold, wobei die Herrscherpersönlichkeiten anderer Reiche und große historische Gestalten zu dem jeweiligen Zeitpunkt als Äste und Nebenzweige dem Hauptstamm entwachsen" (Coreth 42). Die einzelnen Exemplare wurden mit individuellen Widmungsblättern versehen, somit liegt der Text in verschiedenen Varianten vor. Hier mit Titel, Widmung an den Rat der Stand Augsburg u. dem "Catalogus authorum"; ein in einer Variante nachweisbares Bl. "Kurtzer Inhalt" hier nicht vorhanden. - Teilweise wasserfleckig und etwas sporfleckig. 1-2 Falze jeder Tafel mit stärkeren Läsuren, Fraßstellen, kleineren Ein- und Ausrissen mit etwas Bildverlust, die Leimung der zusammengefügten Blätter vereinzelt gelöst. Verso jeweils alt in Tinte bezeichnet, vereinzelt leicht durchschlagend, in den Faltstellen tlw. etwas gebräunt. Die Tafeln insgesamt stärker beschädigt, jedoch restaurierbar. - Gekauft wie besichtigt.

Prämer,W.W. | Bild Nr.1Prämer,W.W. | Bild Nr.2

Prämer,W.W. | Bild Nr.1

Prämer,W.W. | Bild Nr.2

Estimate:
700,00 €

Your bid: