Auction 84
84-1768 Shakespeare,W.
Ein Sommernachtstraum. Übers. v. A.W.v.Schlegel. Mchn., Stroefer (um 1890). Fol. Mit 6 farblith. Tafeln u. 28 Tondruckbildern v. J.Höppner. 45 S. Olwd. m. farb. Deckelillustr., reicher Goldpräg. u. Rverg. (Tls. best. u. berieb.).
Thieme-B. XVII, 213. - Julius Höppner (1839-93) wurde durch seine Illustrationen zum "Sommernachtstraum" bekannt. - Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. - Selten.