Auktion 111:

  Auktion 84

84-1768

Shakespeare,W.

Ein Sommernachtstraum. Übers. v. A.W.v.Schlegel. Mchn., Stroefer (um 1890). Fol. Mit 6 farblith. Tafeln u. 28 Tondruckbildern v. J.Höppner. 45 S. Olwd. m. farb. Deckelillustr., reicher Goldpräg. u. Rverg. (Tls. best. u. berieb.).

Thieme-B. XVII, 213. - Julius Höppner (1839-93) wurde durch seine Illustrationen zum "Sommernachtstraum" bekannt. - Leicht gebräunt, tls. stärker stockfl. - Selten.

Shakespeare,W. | Bild Nr.1

Shakespeare,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt