Auktion 124

124-1768

Bartoli,P.S.

Colonna Traiana eretta dal senato, e popolo romano all'imperatore Traiano Augusto nel suo foro in Roma ... con l'espositione latina d'Alfonso Ciaccone ... accresciuta di medaglie inscrittioni e trofei da Gio. Pietro Bellori. Rom: Calcographia R. C. A. 1751. 36,7 x 46,5 cm. Mit gest. Titel, gest. Widmung nach Carlo Errard, , 7 nn. Kupfertafeln mit Grund- und Aufrissen der Säule in Abschnitten und 119 num. Kupfertafeln mit Detailansichten. 14 SS. u. 1 Bl. Index in Typendruck. Mod. HLdr. mit Rs. (Rücken teils an den Bünden berieben, die alten Vorsatzblätter mit ergänzten Randdefekten.

Rossetti 840a. Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 3622 u. Cicognara 3603. Nagler, Kunstler-Lexikon I, S. 284 ff. - Erstmals 1667 bei Gio. Giacomo de Rossi erschienen und um 1675 wiederholt, erschien das Werk im Jahre 1751 in der Calcografia als Neudruck von den Originalplatten. Die Chalcografia wurde 1738 begründet, als Papst Clemens XII. den reichen Fundus an gestochenen Platten von der berühmten Stamperia De Rossi an der Piazza Navona ankaufte. Der ursprüngliche Name Calcografia Camerale wechselte mehrmals im Laufe seiner Geschichte, so u.a. zu "Calcographia R. C. A." Bedeutendes umfangreiches u. lt. Nagler komplettes Mappenwerk der Trajansaule, in der kunstlerischen Aussage ebenso uberzeugend wie in der enzyklopadisch exakten Wiedergabe der Reliefs. P. S. Bartoli (Perugia 1635-1700 Rom) war als Schuler von Poussin bekannt fur zahlreiche Stichwerke nach Werken der Antike u. ist "als Hauptvertreter dieser archaologischen Richtung des romischen Kupferstichs" (Kristeller) anzusehen. (Thieme/Becker II, S. 555 f).- Hervorragend erhaltenes Expl., die breitrandigen Ta - Titel stärker gebrauchs- und altersfleckig, die übrigen Tafeln hin und wieder gering alters- od. gebrauchsfleckig und gebräunt. Der typogr. Textanhang stärker stockfleckig.). - Sehr seltene Ausgabe. - Modern half leather. with spine label (spine partly rubbed at the frets, the old endpapers with supplemented marginal defects. to be viewed. Excellently preserved. the wide-margined titles more heavily used and age-spotted, the other plates now and then slightly age- or use-stained and browned. The typographic text appendix more foxed. - Very rare edition.

Bartoli,P.S. | Bild Nr.1Bartoli,P.S. | Bild Nr.2Bartoli,P.S. | Bild Nr.3

Bartoli,P.S. | Bild Nr.1

Bartoli,P.S. | Bild Nr.2

Bartoli,P.S. | Bild Nr.3