Auktion 91
91-1764 Baumann,J.F.
Die Dresdener Köchin oder die feine und allgemeine bürgerliche Koch=, Brat= und Backkunst der neusten Zeit, nebst Anweisung zum Einmachen der Früchte, zu warmen und kalten Getränken, Speisezetteln und Anordnung der Tafeln etc. Drsdn., Selbstvlg. 1844. XXXII, 343 S. Läd. Lwd. d. Zt.
Weiss 260. Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. fleckig, Vors. mit Ausriss u. gestempelt, Buchblock vom Einband gelöst. - Dabei: Ders. Der Dresdner Koch, oder die vereinigte teutsche, französische und englische Koch- und Back-Kunst... Ein Buch für alle Stände. 2.-3. Aufl. 2 Bde. Drsdn. u. Lpz, Selbstvlg. u. Hartmann 1840-44. L, 461 S., 1 Bl.; XXX, 358, 60 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt.