Auktion 127

127-1764

Dampier,G.

Nouveau voyage autour du monde, où l'on décriten particulier l'Isthme de l'Amérique, plusieurs côtes & isles des Indes Occidentales, les Isles du Cap Verd... 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Marret 1698. Mit 2 gest. Titeln, 6 tls. mehrfach gefalt. Kupferkarten u. 7 tls. gefalt. Kupfertafeln. 6 Bl., 315 S., 2 Bl., S. 316-616, 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg., im unteren Feld mit goldgepr. Initiale W. (Etw. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstelle).

Howgego I, 295 ff. Sabin 18380. Erste franz. Ausgabe. - "Dampier's narrative of his circumnavigation, the New Voyage round the World, published in 1697, diplomatically made no attempt to exploit the sensational aspects of his adventures, concentrating on hydrographic, geographical and scientific detail. Rather than condemning him as a pirate, the book won him immediate academic acclaim" (Howgego I, 296). - Auf vord. Spiegel gest. Wappenexlibris von 'Paris Graff zu Wolkenstein et Trostburg' aus einem alten Tiroler Adelsgeschlecht (vgl. auch Initiale auf Rücken). Weiteres Exlibris von Franz Pollak-Parnau auf fliegendem Vorsatz. Erstes Frontispiz mit alter Hinterlegung im unteren Rand. Titel mit hs. Besitzvermerk. Seiten Leicht gebräunt. - Angeb.: Perrault,C. Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siecle. Augmenté des eloges de messieurs Arnauld & Pascal. Suivant la copie imprimée. Paris, Dezallier 1698. 240 S., 3 Bl. - Tchemerzine IX, 184,b. Letzte Bl. mit leichtem Wasserrand in der rechten oberen Ecke. - Seltenes Exemplar.

Dampier,G. | Bild Nr.1Dampier,G. | Bild Nr.2Dampier,G. | Bild Nr.3

Dampier,G. | Bild Nr.1

Dampier,G. | Bild Nr.2

Dampier,G. | Bild Nr.3