Auktion 127
127-1614 Schwerdt,H.
Des Wagnergesellen E.Ch. Döbel Wanderungen durch einen Theil von Europa, Asien und Afrika in den Jahren 1830 bis 1836. 2 in 1 Bd. Eisenach, Müller 1837-39. Mit lith. Portr. u. 14 (5 gefalt.) lithogr. Taf. 391; 590 S. Läd. Hlwd. d. Zt. (Gel. gerissen, Vorderdeckel lose, mittels Plastikstreifen über den Rücken befestigt).
ADB 33, 19. - Erste Ausgabe dieser detaillierten Reisebeschreibung (Wanderschaft) über Wien, Ungarn, Konstantinopel, Jerusalem, Kairo u.a. Die Tafeln zeigen Ansichten und Volksszenen; besonders erwähnenswert ist das mehrf. gefalt. Faksimile eines arabischen Schriftblattes (Firman). - Gebrauchssp., tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, tls. ger. Randläs. alter Besitzverm a. Vors.