Auktion 107

107-1759

Boccaccio,G.

Buch von den fürnembsten Weibern mit den 78 Holzschnitten der Ulmer Ausgabe von 1473. Nachw. v. K. Pfister. Potsdam, Kiepenheuer 1924. 4°. Mit 78 Holzschn. mit Handkolorit v. Beger & Röckel, München. Ohprgt. nach Entwurf v. F.H.Ehmcke.

Eines von 175 (GA 350) Ex. - Dabei: Der Antichrist. und die fünfzehn Zeichen vor dem Jüngsten Gericht. Faksimile der ersten typographischen Ausgabe eines unbekannten Straßburger Druckers, um 1480. Mit Beitr. von K. Boveland, C. P. Burger u. R. Steffen. Faksimile u. Kommentarbd. 2 Bde. Hbg., Wittig 1979. 4°. 159 S. Kommentar u. 20 Bll. Faksimile. Mit 45 Textabb. Olwdbde. in Olwd.-Schuber. - Eines von 1000 Ex. - Unterkircher,F. Reiner Musterbuch. Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Musterbuches aus Codex Vindobonensis 507 der österreichischen Nationalbibliothek. 2 Bde. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1979. Gr.8°. 13 Bl. (Faks.); 54 S., 4 Bl. Taf. (Kommentarband). Ohldr. u. OU. im Schuber. - 2 weitere Faksimiles.

Boccaccio,G. | Bild Nr.1

Boccaccio,G. | Bild Nr.1