Auktion 91
91-1758 Bewehrtes Koch-Buch
in sechs Absätz vertheilet; In welchem zu finden: Wie man versch. Speisen von allerhand Wild-Prät, Fleisch, Geflügelwerk, Fisch und Garten-Gewächsen, Wie auch Torten, Pastetten, und anderes Gebackenes, niedlich zurichten könne. Wegen guter, und sichergestellten Eintheilung dienet jederman, besonders der in der Kocherey sich übenden Jugend. Verb. 5. Aufl. Wien, Kaliwoda (1759). 299 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Weiss 366. Nicht bei Horn/Arndt. - Österreichisches Kochbuch mit 520 Rezepten. Im Vorspann ein buchgeschichtlich interessantes vierseitiges Privileg durch Kaiserin Maria Theresia von 1759. - Etw. gebräunt u. stockfl. Titel u. Anfang mit Braunflecken in den Gelenken. Vors. mit Wurmspur. - Dabei: Dass. S. 3-299 (ohne Titelbl.), 6 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Privileg stark gebräunt, tls. wasserrandig u. fingerfl. Gegen Ende randrissig.