Auktion 124
124-1757 (Mercier,L.S.).
Tableau de Paris. Nouvelle edition corrigee & augmentee. Tle. 1-8 (von 12) in 8 Bdn. Amsterdam (= Yverdon) 1782-83. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Cioranescu 44475. Weller, Fing. Dr. II, 218. Barbier IV, 636, d. - Der nur zweiteiligen EA von 1781 gegenüber stark vermehrte 2. Ausgabe des interessanten Werkes. - Aus dem Inhalt: Hommes de la Police, Cafes, Chansons, Banqueroutes, Medecins, Auteurs, Libraires, Livres, Bouquinistes, Les Marchandes de Modes, Feux d'artifice, Bastille, Cuisiniers, Vins u.a. - Ohne Tle. 9-12. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Voyage d'un francois en Italie... Nur Bde. 3-6 (von 8) in 4 Bdn. Yverdon 1769. Ldrbde. d. Zt. - Zus. 12 Bde.