Auktion 124
124-1566 Hoffmann,C.A.S.
Handbuch der Mineralogie. Bde. 1, 2 u. 4 (v.4) in 3 Bdn. Freyberg, Craz u. Gerlach 1811-17. Mod. Hldrbde. (Abweichend geb.).
ADB XII, 575 und XLII, 33 ff. Ferchl S. 239. Erste Ausg., selten. - Der Mineraloge Christian August Siegfried Hoffmann (1750-1813), Edelstein-Inspekteur und Administrator der akademischen Mineralienniederlage in Freiberg, war Schüler von Abraham Gottlieb Werner (1749-1817), dem berühmtesten Mineralogen seiner Zeit. - Gebräunt, tls. fl. Bd. 4 mit St.a.V.