Auction 84
84-1753 Hamburgisches Magazin,
oder gesammelte Schriften, zum Unterricht und Vergnügen aus der Naturforschung und den angenehmen Wissenschaften überhaupt. 17 Bde. der Reihe. Hbg. u. Lpz., Grund u. Holle 1752-62. Mit zahlr. tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. (Versch. starke Gebrauchsspuren).
Diesch 128. Kirchner I, 3197 u. 3242. - Umfangreiches Teilstück (insgesamt ersch. 26 Bde.) der ersten deutschen Zeitschrift, die in ihrem Titel das Kennwort 'Magazin' im Sinne eines Zeughauses des Wissenswerten verwendete (vgl. Kirchner, Grundlagen des dt. Zeitschriftenwesens S. 126). Vorhanden sind die Bände 3, 4, 5, 7, 8, 9, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 26. Mit zahlr. Beiträgen zu u.a. Elektrizität, Barometer, Feldbau, Galeeren, Geschichte von Jamaica, Hermaphroditen, Quecksilber, Holzwürmer, Historie der Weinrebe, etc. - Gebrauchsspuren.